我越过山岭,费时5小时,行程15km,我上山的速度是1.5km每时,下山速度是4km每时.我上山下山的路程各是多

请问你贵性 1年前 已收到5个回答 举报

perseverance2005 幼苗


设上山X千米
X/1.5+(15-X)/4=5
2X/3+15/4-X/4=5
2X/3-X/4=5-15/4
5X/12=5/4
X=3
上山3千米,下山12千米


1

清蓝_远 幼苗


设上山路程为X,下山路程为Y,可联立方程组
1)X+Y=15,可变形为Y=15-X
2)X/1.5+Y/4=5
将1)式代入2)式中,可得X=3,由此Y=12


2

好运福来 果实


设上山x,则
x/1.5+(15-x)/4=5
x=3
上山3千米
下山15-3=12千米


1

Nigel22608 幼苗


越过山岭,费时5小时,行程15km,我上山的速度是1.5km每时,下山速度是4km每时。我上山下山的路程各是多MEI L ?


0

湖边的年华 幼苗


上山3千米,下山12千米


0