两辆汽车分别从A、B两地同时出发,在距中点40千米处相遇,甲行全程需10小时,乙行全程需15小时,求A、B两地距离?

franciszhou 1年前 已收到2个回答 举报

weidade2005 花朵


这样,距中点40千米,肯定是偏向乙出发点一边,因为同时出发而且甲速度快
设全程2x,则甲x+40,乙x-40
甲10小时,乙15小时,所以
同样时间,甲跑乙的1.5倍(就是15/10)
所以x+40=1.5(x-40)
x=200
所以全程2x=400
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~

1年前 追问

10

franciszhou 举报

能在清楚一点吗

举报 weidade2005

设 A、B两地的距离为x千米。
行驶的时间: 1÷ (1/10+1/15)=6(小时)
由题意得 6x/10-40=6x/15+40
解之得 x=400
答:A、B两地的距离为400千米

海山风 幼苗


40×2÷(1/10-1/15)
=80÷1/30
=2400千米


1