直角三角形ABC三边分别为AC=3,AB=1.8,BC=2.4,ED垂直于AC,且ED=啊,正方形BFEG边长为多少?

直角三角形ABC三边分别为AC=3,AB=1.8,BC=2.4,ED垂直于AC,且ED=啊,正方形BFEG边长为多少?
下面那条边最右边的是C,中间的是G
cxlyj 1年前 已收到1个回答 举报

wang-格子 春芽


延长DE至B三角形ABC的面积=1/2ABXBC=1/2ACXBD.因为AC=3,AB=1.8,BC=2.4,所以BD=1.44 因为ED=啊,所以BE=BD-ED=1.44-啊.在直角三角形BEG中,设BG=EG=a,所以a=根号2(1.44-啊)/2 所以正方形BFEG边长为:根号2(1.44-啊)/2.


8