已知电源电压U=20V,电阻R1=10Ω,R2=20Ω,电流表A2的示数I2=0.4A

已知电源电压U=20V,电阻R1=10Ω,R2=20Ω,电流表A2的示数I2=0.4A
(1)电流表A1的示数I1;(2)电阻RX的大小和它的电功率PX;(3)若电阻Rx阻值因故变化且引起电流表A2的示数变大,则电阻Rx是变大还是变小
easylin1987 1年前 已收到1个回答 举报

飘渺MM 幼苗


变大,因为RX与R2电压相同,R2不变,A2变大,说明变压变大,因RX与R2并联后与R1串联,R2电压变大,说明并联电阻变大,即R=1/(1/RX+1/R2)变大,因R2不变,所以RX变大

1年前 追问

6

easylin1987 举报

前两问呢

举报 飘渺MM

并联处电压为U并=I2*R2=0.4*20=8V,所以R1处电压为20-8=12V,所以I1=12/10=1.2A;所以IX=1.2-0.4=0.8A,RX=U/I=8/0.8=10Ω,PX=I*U=0.8*8=6.4W