初中数学实数较难奥赛题a,b,c为三个不相等的实数,且满足b2(2上标,是2次方,后面也是)+c2=2的平方+16a+1

初中数学实数较难奥赛题
a,b,c为三个不相等的实数,且满足b2(2上标,是2次方,后面也是)+c2=2的平方+16a+14 bc=a2-4a-5
求a的取值范围?
greentian 1年前 已收到4个回答 举报

龙吟凤舞 幼苗


你确定题没错吗 2的平方?直接是4不就好了吗
题目条件是b²+c²=2²+16a+14
bc=a²-4a-5吗
还是b²+c²=2²+16a+14bc=a²-4a-5


4

renru 幼苗


在以上连等式最右端写上=K 即设以上三个互等的式子都等于K 这样我们可以得到 3个方程 4个未知数 可以把a表示为带一个未知数K的式子 通过改变K的值可以得到a的范围


1

极品老tt 幼苗


∵a,b,c为三个不相等的实数
∴b²+c²>0
∴b²+c²=a²-4a-5=(a+1)(a-5)>0
∴a>5 or a<-1....①
根据题意应该还可以进一步缩小范围。
6(b²+c²)=7(b²+c²)-(2²+16a+14bc)=7(b-...


1

95374793Q 幼苗


∵a,b,c为三个不相等的实数
∴b²+c²>0
∴b²+c²=a²-4a-5=(a+1)(a-5)>0
∴a>5 or a<-1....①
根据题意应该还可以进一步缩小范围。
6(b²+c²)=7(b²+c²)-(2²+16a+14bc)=7(b-c)&su...


0