当a为任意实数时,直线(a-1)x-y+2a+1=0恒过的定点是(  )

当a为任意实数时,直线(a-1)x-y+2a+1=0恒过的定点是(  )
A. (2,3)
B. (-2,3)
C. (1,-[1/2])
D. (-2,0)
黄昏落暮 1年前 已收到3个回答 举报

fsd454d545d4 幼苗


解题思路:直线过定点,说明直线(a-1)x-y+2a+1=0是直线系方程,先求出定点P即得.

当a为任意实数时,直线(a-1)x-y+2a+1=0恒过定点P,
则直线可化为(x+2)a+(-x-y+1)=0,
对于a为任意实数时,
此式恒成立有

x+2=0
−x−y+1=0


x=−2
y=3,
故定点坐标是(-2,3).
故选B.

点评:
本题考点: 恒过定点的直线.

考点点评: 本题考查直线系方程,本题通过恒过定点问题来考查学生方程转化的能力及直线系的理解.


8

lzhm2005 幼苗


(a-1)x-y+2a+1=0
a(x+2)+(-x-y+1)=0
a为任意实数,
令x+2=0,-x-y+1=0
x=-2,y=-1
即定点过(-2,-1)与a无关


2

痴牛555 幼苗


(-2,1)这一点,
x=-2时,变为-2a+2-y+2a+1=0得出y=1


0