方程组和不等式应用题 急 急1.甲乙两人同时接受一批零件的生产工作.开始工作时,甲先花去2.5小时改装机器以提高工效,因

方程组和不等式应用题 急 急
1.甲乙两人同时接受一批零件的生产工作.开始工作时,甲先花去2.5小时改装机器以提高工效,因此在上午4小时工作结束时,甲比乙少做40个零件,两人下午继续工作4小时后,全天踪迹甲反而比乙多做了240个零件.问这一天甲与乙各做了多少个零件?
2.汽车往返于A.B两地,途径高地C(A至C是上坡路,C至B是下坡路),汽车上坡时速度为每小时20千米,下坡时速度为每小时40千米,汽车从A地到B地需3小时,从B地到A地需4.5小时,求A.C间的路程及B.C间的路程
redgirl1111 1年前 已收到1个回答 举报

漫步彩云 花朵


1.设甲每小时做x个零件,乙每小时做y个零件
由题意得:4y-(4-2.5)x=40
(4-2.5+4)x-8y=240
整理得:4y-1.5x=40
5.5x-8y=240
解之得:x=128 y=58
∴甲这一天做了5.5×128=704个,乙这一天做了464个.
2.设:AC段得路程为x千米,BC段的路程为y千米
由题意得:x/20+y/40=3
y/20+x/40=4.5
整理得:2x+y=120
2y+x=180
解之得:x=20 y=80


8