解方程:妈妈买了同样多的葡萄和梨,共用了20元,妈妈买葡萄和梨各多少千克?

解方程:妈妈买了同样多的葡萄和梨,共用了20元,妈妈买葡萄和梨各多少千克?
葡萄每千克4.4元 梨每千克3.6元
暗花铁 1年前 已收到6个回答 举报

jx1123 春芽


设葡萄和苹果各X千克
4.4X+3.6X=20
8X=20
X=2.5
各有2.5千克


7

federationcn 幼苗


设妈妈买葡萄和梨各a千克.
依题意有
4.4a+3.6a=20
即 8a=20
解得a=2.5 (千克)
答:妈妈买葡萄和梨各2.5千克


2

快乐小陌 幼苗


(4.4+3.6) X=20 8x=20 ...


2

ttojun 幼苗


设买了葡萄和梨各x千克
4.4X3.6X=20
葡萄钱数+梨钱数=总钱数
8x=20
x=2.5
答:妈妈买葡萄2.5千克,买梨2.5千克。
希望看完以后请采纳,谢谢您的配合!


1

马元元 精英


都是20÷(4.4+3.6)=2.5千克


0

龙牧 幼苗


各买了2.5千克


0