(2014•海安县模拟)两个骰子同时掷一次,一个“2点”、另一个“1点”向上的可能性是几分之几?

huamao228 1年前 已收到1个回答 举报

报吉的乌鸦嘎嘎叫 幼苗


解题思路:根据题意,两个骰子同时掷一次,朝上的两个面上的点数的出现一共有6×6=36(种)可能,而一个“2点”、另一个“1点”是其中的两种可能,根据求一个数是另一个数的几分之几用除法解答即可.

由分析知:
2÷36=[1/18];
答:一个“2点”、另一个“1点”向上的可能性是[1/18].

点评:
本题考点: 简单事件发生的可能性求解.

考点点评: 解答此题应根据可能性的求法:即求一个数是另一个数的几分之几用除法解答,进而得出结论.


2