已知函数f(x)=cos的平方x-2asinx+a-1

已知函数f(x)=cos的平方x-2asinx+a-1
(1)当a=0时,求函数f(x)的最小正周期和单调增区间
芭比妞 1年前 已收到1个回答 举报

shenyu000 幼苗


(1)f(x)=(cosx)^2-1=(1/2)(1+cos2x)-1=(1/2)cos2x-1/2,
最小正周期是π,增区间由(2k-1)π


3