已知3的2M次方=6,9的N次方=8,求3的6M-4N次方的值.

浅浅的蓝色 1年前 已收到2个回答 举报

只有云知道 幼苗


3的6M-4N次方
=3^6m÷3^4n
=(3^2m)^3÷(3²)^2n
=6³÷(9^n)²
=6³÷8²
=27/8


10

wxf2006 花朵


3^2m=6
9^n=(3^2)^n=3^2n=8
3^(6m-4n)
=3^6m/3^4n
=(3^2m)^3/(3^2n)^2
=6^3/8^2
=216/64
=27/8


3