某人骑自行车上坡时的速度是下坡时速度的一半,上200米的长坡用了3分钟,求此人上下坡的平均速度

某人骑自行车上坡时的速度是下坡时速度的一半,上200米的长坡用了3分钟,求此人上下坡的平均速度
求分式方程解法.急.
张思怡 1年前 已收到5个回答 举报

ww花火 幼苗


设上坡速度为x米/分,则下坡速度为 2x米/分
200/x=3
解得:x=200/3
经检验:x=200/3是原分式方程的解
2x=400/3(米/分)
下坡的时间为:200÷(400/3)=1.5(分)
上下坡的平均速度为:(200+200)÷(3+1.5)=800/9(米/分)
答:上下坡的平均速度为800/9 米/分


3

mh41020221 幼苗


人骑自行车上坡时的速度是下坡时速度的一半,
所以可得下坡用时为:
3÷2=1.5(分)
设平均速度是X
(3+1.5)X=200×2
X=400÷4.5
X=800/9(米/分)


2

xiafanxiaf 幼苗


200*2/(3+1.5)=88.9m/min


0

sunnyfield2000 幼苗


200/3 400/3


0

xiaobearggfurrylo 果实


下坡用时 3÷2=1.5分钟
平均速度 200x2÷(3+1.5)=400÷4.5=800/9米/分钟


0