有一条鳄鱼,它的尾巴是头长的3倍,腰段是头长的2倍,测得鳄鱼的头长与腰段的长度是6.3米,它的头有多长?这条鳄鱼的总长是

有一条鳄鱼,它的尾巴是头长的3倍,腰段是头长的2倍,测得鳄鱼的头长与腰段的长度是6.3米,它的头有多长?这条鳄鱼的总长是多少?
b1eyond 1年前 已收到1个回答 举报

地_下铁 幼苗


解设鳄鱼头长x米,尾长既为3x,腰长既为2x.2x+x=6.3,x=2.1,鳄鱼总长度为3x+2x+x=6x,6x=6乘2.1=12.6(米)


3