水果店有苹果与香蕉的比是11:12,后来又运来24千克香蕉,这是苹果比香蕉少5/16,水果店里有香蕉多少千克?

lxaimy 1年前 已收到3个回答 举报

sheny2005 幼苗


原来香蕉占苹果的12÷11=12/11
现在香蕉占苹果的1÷(1-5/16)=16/11
香蕉增加16/11-12/11=4/11
香蕉增加24千克
苹果有24÷4/11=66千克
原来有香蕉66x12/11=72千克


4

恋宝贝 幼苗


苹果不变。
原来香蕉是苹果的:12/11=12/11倍
又运来24千克香蕉后,香蕉是苹果的:1/(1-5/16)=16/11倍
香蕉比苹果多了:16/11-12/11=4/11倍,刚好多了24千克,即24千克相当于苹果的4/11。
苹果有:24/(4/11)=66千克
香蕉原有:66*12/11=72千克
香蕉现有:72+24=96千克...


1

huohua85 果实


设原来苹果和香蕉各有11X和12X千克
11X=(12X+24)*(1-5/16)
11X=33X/4-16.5
11X/4=16.5
X=6
原来香蕉=6*12=72千克


0