用手将一质量为0.8kg,体积为1.2dm3的物体全部压入水中时物体受到的浮力为______N;放手后待物体静止时露出水

用手将一质量为0.8kg,体积为1.2dm3的物体全部压入水中时物体受到的浮力为______N;放手后待物体静止时露出水面的体积为______m3
睡醒的狮 1年前 已收到1个回答 举报

weoierp 幼苗


解题思路:(1)把木块全部按入水中时,知道排开水的体积和水的密度,利用阿基米德原理求木块受到的浮力;
(2)知道木块的体积和密度,利用密度公式和重力公式求木块重,根据漂浮条件求木块受到的浮力;知道了浮力,利用阿基米德原理求排开水的体积(木块浸入水的体积),从而求出露出水面的体积.

(1)木块全浸入水中时,v=v=1.2dm3=1.2×10-3m3
FgV=1×103kg/m3×9.8N/kg×1.2×10-3m3=11.76N;
(2)木块受到的重力:
G=mg=0.8kg×9.8N/kg=7.84N;
∵木块漂浮在水面上,
∴木块受到的浮力:
F′=G=7.84N,
即:ρgV′=1×103kg/m3×9.8N/kg×v′=7.84N;
∴v′=8×10-4m3
此时木块露出水面的体积:
v=v-v′=1.2×10-3m3-8×10-4m3=4×10-4m3
故答案为:11.76;4×10-4

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;阿基米德原理.

考点点评: 本题考查了密度的计算、重力的计算、漂浮条件、阿基米德原理及变形公式,知识点多,要求灵活运用所学公式,属于难题.


2