引力常量G月球质量M月球半径为R月球自转周期T发射同步卫星卫星离月球

引力常量G月球质量M月球半径为R月球自转周期T发射同步卫星卫星离月球
引力常量G,月球质量M,月球半径为R,月球自转周期T,若发射一颗月球同步卫星,求此同步卫星离月球表面的高度H
老曾先生 1年前 已收到1个回答 举报

江下湖上一片浊 幼苗


设同步卫星质量为m
同步卫星受到的万有引力提供向心力
GMm/(R+H)^2=mw^2(R+H)=m*(2π/T)^2*(R+H)
GM//(R+H)^2=4*(R+H)*π^2/T^2
GM*T^2/4π^2=(R+H)^3
R+H=³√GM*T^2/4π^2
H=³√GM*T^2/4π^2-R
若对此题有疑问,


4