那么一共有多少个橘子?(问题如下)

那么一共有多少个橘子?(问题如下)
幼儿园老师发水果,开始的时候一共200个,每个小朋友领一个苹果,三个梨和六个橘子;过了一会儿,发现水果不够,只好每个小朋友一个苹果,一个梨和三个橘子;最后发现还剩下3个苹果和七个橘子.那么一共有多少个橘子?
蓦然间回首 1年前 已收到1个回答 举报

gyf8210 幼苗


小朋友分成x和y两部分,列式如下:
x+3x+6x+y+y+3y=200-3-7
10x+5y=190
2x+y=38
所以橘子数=6x+3y+7=3(2x+y)+7=3*38+7=121个


9