已知某一次函数的图像与Y轴交点的纵坐标是-1,且当X=3时,Y=-4,求此函数的表达式是什么?

loveppfftt 1年前 已收到1个回答 举报

一万亿光年 幼苗


设y=kx-1
当X=3时,Y=-4
-4=3k-1
-3=3k
k=-1
y=-x-1


9