某校阶梯教室共有座位20排,第一排有a个座位,后面每排都比前一排多一个座位,此阶梯教室共有座位______个.

rainchang 1年前 已收到1个回答 举报

快乐迷糊 幼苗


第一排是a,第二排是a+1…第20排式a+19,
∴总座位=a+a+1+…+a+19=20a+20×9+10=20a+190.


3