求5ab-2[3ab-(4ab2次方+½ab)]-5ab2次方的值,其中a=½,b=-2分之3

menarda 1年前 已收到3个回答 举报

lh-28 幼苗


5ab-2[3ab-(4ab²+½ab)]-5ab²
=5ab-2[3ab-4ab²-½ab]-5ab²
=5ab-6ab+8ab²+ab-5ab²
=(5ab-6ab+ab)+(8ab²-5ab²)
=3ab²
=3×½×(-3/2)²
=27/8
答案:27/8


2

zykinss 幼苗


-27/8


0

马元元 精英


原式=ab-2(3ab-4ab²-1/2ab)-5ab²
=ab-5ab+8ab²-5ab²
=-4ab+3ab²
=3+27/8
=51/8


0