追击问题练习题恳求一道小六行程问题,如下:甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是3:2.第一

追击问题练习题
恳求一道小六行程问题,如下:
甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,出发时他们的速度比是3:2.第一次相遇后,甲的速度提高了20%,乙的速度提高了30%,这样当甲到达B地时,乙离A地还有14千米,求A、B两地相距多少千米?
思思1986 1年前 已收到2个回答 举报

angelflypig 花朵


设距离为5x.
第一次相遇时,甲比乙多走x
后来两人的速度比变为3.6:2.6
所以当甲走完剩下的2x时,乙走了2x/3.6*2.6=52/36x
乙剩下5x-52/36x-2x=56/36x
已知乙剩下14km,解得x=9(km)
可知总路程5x=45(km)


2

Google测试员765 幼苗


他们的路程比是13比12,两地相距350千米


0