我要提问 解方程组2分之x=3分之y,25%x+15%y=1.25

地上的猴儿 1年前 已收到1个回答 举报

tt是也 春芽


x/2=y/3→x=2y/3
25%x+15%y=1.25 →x/4+3y/20=5/4→x+3y/5=5
得2y/3+ 3y/5=5
10y+9y=75
y=75/19
x=50/19


1