1、 0.6比0.16的比值是多少?2、 x分之10=五分之一(用方程计算)

1、 0.6比0.16的比值是多少?2、 x分之10=五分之一(用方程计算)
编实际问题.1、五分之一X=60 2、X+五分之一=60
155990 1年前 已收到2个回答 举报

joinclub 幼苗


0.6:0.16=3/5×25/4=15/4=3.75
2、10/x=1/5
去分母得,
1/5x=10
解得,x=50
3、某工厂有女职工60人,占全体员工的1/5,求该工厂共有员工多少人.
4、一个数加上1/5结果等于60,求这个数.


5

qinzhuan 幼苗


1、15:4


1