电流i随时间T的变化关系 i=5sin(100πt+π/3),t∈〔0,+∞) (1)求电流i变化的周期、频率、极其初相

电流i随时间T的变化关系 i=5sin(100πt+π/3),t∈〔0,+∞) (1)求电流i变化的周期、频率、极其初相 (2)
电流i随时间T的变化关系 i=5sin(100πt+π/3),t∈〔0,+∞) (1)求电流i变化的周期、频率、极其初相 (2)当t=0 ,1/600,1/150,7/600,1/60(单位s)时,求电流i
xr2bu 1年前 已收到1个回答 举报

kk-耶苏 幼苗


(1).
周期:T=2π/100π=0.02
频率:f=1/T=50
初相:π/3
(2).
当t=0时,i=5sin(π/3)=2.5√3
当t=1/600时,i=5sin(π/6+π/3)=5sin(π/2)=5
当t=1/150时,i=5sin(2π/3+π/3)=5sin(π)=0
当t=7/600时,i=5sin(7π/6+π/3)=5sin(3π/2)=-5
当t=1/60时,i=5sin(5π/3+π/3)=5sin(2π)=0


8