棋盘上的学问:古时候,在某个王国有一位聪明的大臣,他发明了国际象棋,献给了国王,国王从此迷上了下棋

棋盘上的学问:古时候,在某个王国有一位聪明的大臣,他发明了国际象棋,献给了国王,国王从此迷上了下棋
.为了对聪明的大臣表示感谢,国王答应满足这个大臣的一个要求.大臣说:“就在这个棋盘上放一些米粒吧.第1格放1粒米;第2格放2粒米;第3格放4粒米;然后是8粒,16粒,32粒……如此类推一直放到64格.”“你真傻!就要这么一点米粒?”国王哈哈大笑.大臣说:“就怕您的国库没有这么多米!”
liangchunmei 1年前 已收到1个回答 举报

joeyfei 幼苗


2^0+2^1+2^2+2^3+...+2^63= 很大的数
2^63=9223372036854775808
估算1公斤米有10000粒米.
2^63=922337203685477公斤=922337203685吨=9223亿吨.


4