大家能帮我看看下面的题么?用方程解,拜托了.30分哦.

大家能帮我看看下面的题么?用方程解,拜托了.30分哦.
大家帮我用方程解答一下下面的3道题,谢谢啦!
1一农民到县城去买化肥,从家中到县城再返回,路上共用了3小时41分钟.从家到县城的道路,前一段是上坡,中间一段是平地,然后是下坡,如果农民的速度,上坡时每小时4千米,平地是每小时5千米,下坡是每小时6千米,而从家到县城的距离是9千米,求中间一段是平地的路程有多少千米?
2小张,小刘,二人共同设计一套计算机软件,共得报酬1120元.小刘工作了13天,小张工作了10天,小张4天的工资比小刘5天的工资多40元,求小刘共得到了多少报酬?
3甲,乙两人分别从A,B两地同时相向而行,在途中某处相遇时,甲比乙多走了40公里,甲继续前进2小时到达B地,乙继续前进8小时才到达A地,求A,B间的距离及各人的速度是多少?
对了,最多只设X和Y,不要设别的了....求求你们啦,快点,我才5年级,看不懂很复杂的....
蓝色砂石 1年前 已收到3个回答 举报

ufomake 幼苗


姐姐我也不太记得小学数学格式要怎么做了,下面的你看一下解法,再自己改一下格式吧.
1.设从家到县城上坡X千米,下坡Y千米,则平地为(9-X-Y)千米,则有
X/4+(9-X-Y)/5+Y/6+Y/4+(9-X-Y)/5+X/6=221/60(注:是从家中到县城再返回,路上共用了3小时41分钟,返回的时候原来的下坡变成上坡了)
方程两边同乘以60得出
15X+12(9-X-Y)+10Y+15Y+12(9-X-Y)+10X=221
展开即可得出X+Y+216=221,X+Y=5
平地路程为9-X-Y=9-(X+Y)=9-5=4(千米)
2.设小刘一天工资X元,小张一天工资Y元,则有
13X+10Y=1120
4Y-5X=40
求得的X乘以13得出小刘的报酬为520元.
3.设甲速度为X每小时,乙速度为Y每小时
8Y-2X=40
8Y/X=2X/Y (注:到达相遇点时两人走的时间相同)
由上面两式可得出X=20,Y=10
具体这样8Y/X=2X/Y 得出
2X^2=8Y^2
X^2=(2Y)^2
X=2Y 代入8Y-2X=40 这个式子即可算出
(注:其中^是几次方的意思,如X^2是X的平方)
A,B两点距离为2X+8Y=120


1

随风823 幼苗


学会用 方程xyz 这样的题目很容易


2

cc绝对不看 幼苗


设上坡路程为x 平地路程为y 下坡路程为z
x+y+z=9
x/4+y/5+z/6=221/60
设小刘报酬x元 小张报酬y元
x+y=1120
x/13*5+40=y/10*4
设甲速度为x 乙速度为y 总路程为S
S-(S/2+20)=2x
S-(S/2-20)=8y
(S/2+20)/x=(S/2-20)/y


2