小明在计算有余数的除法时,把被除数237错写成了273,这样商比原来多了4,而余数正好相同.这道题的除数和余数各是多少?

shouwei 1年前 已收到7个回答 举报

tianaaaa 春芽


除数是(273-237)/4=9
余数是237/9=26...3
余数是3


21

aBc君 幼苗


余数相同,多出来的部分正好是除数的4倍,所以除数为(273-237)÷4=9,余数是237÷9=26……3


14

落泪_玖瑰 幼苗


除数9
余数3


9

studentage 幼苗


设:余数为Y,除数为X
237÷x=y+4
273÷x=y
x=9
y=237÷9。。。。。3
y=3


7

的时特也不会来陪 幼苗


237/x=y......z
273/x=y+4....z
得:
xy=237-z
xy=273-z-4x
得:
4x=273-237
x=9
进而:
y=26
z=3


5

hao1012000 幼苗


除数是9 余数是3


5

仙风道骨ken 幼苗


除数是(273-237)/4=9
余数是237/9=26...3
余数是3
zhe jiu dui la


5