(2014•洛阳一模)某学校举行知识竞赛,第一轮选拔共设有1,2,3三个问题,每位参赛者按问题1,2,3的顺序作答,竞赛

(2014•洛阳一模)某学校举行知识竞赛,第一轮选拔共设有1,2,3三个问题,每位参赛者按问题1,2,3的顺序作答,竞赛规则如下:
①每位参赛者计分器的初始分均为10分,答对问题1,2,3分别加1分,2分,3分,答错任一题减2分;
②每回答一题,积分器显示累计分数,当累计分数小于8分时,答题结束,淘汰出局;当累计分数大于或等于12分时,答题结束,进入下一轮;当答完三题,累计分数仍不足12分时,答题结束,淘汰出局.
已知甲同学回答1,2,3三个问题正确的概率依次为[3/4],[1/2],[1/3],且各题回答正确与否相互之间没有影响.
(1)求甲同学能进入下一轮的概率;
(2)用X表示甲同学本轮答题结束时累计分数,求X的分布列和数学期望.
无敌肥鸭 1年前 已收到1个回答 举报

leaonchen 幼苗


解题思路:(1)利用甲同学回答1,2,3三个问题正确的概率依次为[3/4],[1/2],[1/3],根据独立事件的概率公式,可求甲同学能进入下一轮的概率;
(2)确定甲同学本轮答题结束时累计分数的取值,求出相应的概率,即可求X的分布列和数学期望.

(1)设事件A:“甲同学回答1正确”;B:“甲同学回答2正确”;C:“甲同学回答3正确”,则P(A)=[3/4],P(B)=[1/2],P(C)=[1/3].
记“甲同学能进入下一轮”为事件D,则P(D)=[3/4•
1
2•
1
3+
3
4•
1
2+
1
4•
1
2•
1
3]=[13/24];
(2)X可能的取值是6,7,8,12,13.则
P(X=6)=P(
.
A
.
B)=
1

1
2=[1/8];P(X=7)=P(A
.
B
.
C)=
3

1

2
3=[1/4];P(X=8)=P(
.
AB
.
C)=[1/4×
1

2
3]=[1/12];P(X=12)=P(A
.
BC)=
3

1

1
3=[1/8];
P(X=13)=P(AB+
.
ABC)=
3

1

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;古典概型及其概率计算公式.

考点点评: 本题考查概率的计算,考查随机变量的分布列和数学期望,考查学生的计算能力,正确理解变量取值的含义是关键.


3