甲数是乙数的13/19,从甲减10加到乙中,这时甲数是乙数的1/3,问原来甲数和乙数各是多少?

cxwdone 1年前 已收到3个回答 举报

zaq81 幼苗


设乙数原来是19x 则甲数原来是 13x
(13x-10)=1/3(19x+10)
3(13x-10)=19x+10
39x-30=19x+10
39x-19x=10+30
20x=40
x=2
所以乙数原来是19×2=38 则甲数原来是 13×2=26


3

wshihu 幼苗


设乙为x。 则甲为13X/19。
13X/19-10 = (X+10)/3
X=38


2

lindaqjm 幼苗


设甲为X,乙为Y

  1. X=1319Y

  2. X-10=13(Y+10)

    1.2联立,解得X=26,Y=38


0