甲乙二人分别从A、B两地同时相向而行,乙的速度是甲的[3/2],二人相遇后急需行进,甲到B地、乙到A地后立即返回.已知二

甲乙二人分别从A、B两地同时相向而行,乙的速度是甲的[3/2],二人相遇后急需行进,甲到B地、乙到A地后立即返回.已知二人第二次相遇的地点距第一次相遇的地点是20千米,那么,A、B两地相距______千米.
xscmj 1年前 已收到1个回答 举报

月下传说 幼苗


解题思路:由甲速度:乙速度=3:2 可知,第一次相遇时甲走了全程的[3/2+3],乙为[2/2+3];从第一次相遇到第二次相遇,两人又共走了两个全程,则从第一次相遇的地点到第二次相遇,甲又行了2[2/5]=[6/5],即到起点还有[6/5−1=
1
5],所以第二次相遇的地点距第一次相遇的地点是相差全程的[3/5
1
5]=[2/5],故A、B两地相距20÷
2
5
=50(千米).

20÷[[3/2+3]-([2×3/2+3−1)]
=20÷[
3
5−
1
5]],
=20×[5/2],
=50(千米);
故答案为:50千米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 在相遇问题中,象此类到达目的地又返回第二次相遇的,都共行了全程的三倍.


8