足球比赛的记分规则为:胜一场得3分,平一场得1分,输一场得0分.一支

足球比赛的记分规则为:胜一场得3分,平一场得1分,输一场得0分.一支
足球队在某个赛季中共需比赛14场,现已比赛了8场,输了一场,得17分.
(1)前8场比赛中,这支球队共胜了多少场?
(2)这支球队打满14场比赛,最高能得多少分?
(3)通过对比赛情况的分析,这支球队打满14场比赛,得分不低于29分,就可以达到
预期目标,请你分析一下,在后面的6场比赛中,这支球队至少要胜几场,才能达到预期目
标.
ourteddybear 1年前 已收到1个回答 举报

liuyuhua678 幼苗


解题思路:

解:(1)设这个球队胜x场,则平(81x)场,依题意可得3x+(81x=17解得x=5.(2)打满14场最高得分17+(148)×3=35().(3)由题意可知,在以后的6场比赛中,只要得分不低于(12)即可,所以胜场不少于4场,一定可达到预定目标。而胜3场,平3场,正好也达到预定目标。因此在以后的比赛中至少要胜3场。

答:(1)这支球队共胜了5场;(2)最高能得35分;(3)至少胜3场。

(1)5 (2)35分 (3) 3场



5