甲乙两个车间共126人如果甲车间每8人中选出一名代表从乙车间6人选出一名代表正好选出17名代表甲乙两车各几人?(快啊,要

甲乙两个车间共126人
如果甲车间每8人中选出一名代表从乙车间6人选出一名代表正好选出17名代表甲乙两车各几人?(快啊,要方程,过程详细点)
王路雨非 1年前 已收到2个回答 举报

XCGG 花朵


甲车间x,则乙车间126-x
x/8+(126-x)/6=17
3x+4*(126-x)=17*24
504-x=408
x=96
甲车间96人,则乙车间126-x=30人


1

虫虫20 幼苗


设甲车间x人,乙车间y人
x+y=126
1/8x+1/6y=17
解得x=96
y=30


1