将一根长方形木料锯成两段,使这两段的长度为2:1,再把较短的一根木料锯成两段,这两段的长度之比为3:1

将一根长方形木料锯成两段,使这两段的长度为2:1,再把较短的一根木料锯成两段,这两段的长度之比为3:1
求着三段长方形木料中最长与最短的比
裙角飘飘飘 1年前 已收到2个回答 举报

ww道 幼苗


较长的占全长的
2÷(2+1)=3分之2
较短的占全长的
1-3分之2=3分之1
最短的占较短的
1÷(1+3)=4分之1
最短的占全长的
3分之1×4分之1=12分之1
最长与最短的比是
3分之2:12分之1=8:1


6

嘉儿何 幼苗


设全长为1。第一次据的时候平均分成了2+1=3份,据成两部分最长的就是2/3×1=2/3,较短的长度为1/3,第二次据,再分3+1=4份,最短的一份1/4长度为1/4×1/3=1/12,所以最长与最短的比为2/3:1/12=8


1