第五届小学希望杯全国数学邀请赛六年级第一试第九题的答案+过程 急需啊!

edwardych 1年前 已收到2个回答 举报

bank_01 花朵


设AB距离为L
相遇时 甲走了(1/3)L+50,那么乙走了(2/3)L-50 .
根据时间相等.
〔(1/3)L+50〕÷50=〔(2/3)L-50〕 ÷40
L=225


4

兜兜爷 幼苗


如果你经常做竞赛题,那么这样做比较快:
甲乙在相同时间内相同时间内行驶的路程比等于速度之比。因此相遇时甲乙行驶的路程比为5:4,从而得到甲行驶的路程占全程(AB的距离)的5/9。设AB距离为x(千米)
得到方程:x/3+50=5x/9 解得:x=225
答:AB之间的距离为225千米...


1