甲乙丙三辆汽车分别从A地开往千里之外的B地.乙比甲晚出发40分钟,出发后160分钟后能追上甲;丙比乙晚出发20分钟,出发

甲乙丙三辆汽车分别从A地开往千里之外的B地.乙比甲晚出发40分钟,出发后160分钟后能追上甲;丙比乙晚出发20分钟,出发后5小时追上乙.那么如果甲比乙先出发10分钟,乙比丙先出发10分钟,那么乙追上甲之后过多久丙能追上甲?
寒阳星光 1年前 已收到3个回答 举报

骂人专用DI 幼苗


解题思路:以丙作为中介求出甲乙丙三车的速度比,再求出从甲出发算起,乙追上甲所需时间,丙追上甲所需时间,相减即可求解.

甲乙速度比160:(160+40)=4:5,
乙丙速度比(5×60):(5×60+20)=15:16,
甲乙丙速度比12:15:16,
从甲出发算起,
乙追上甲需10×12÷(15-12)+10=50分钟,
丙追上甲需(10+10)×12÷(16-12)+10+10=80分钟,
过:80-50=30分钟.
答:乙追上甲之后过30分钟丙能追上甲.

点评:
本题考点: 追及问题.

考点点评: 考查了追及问题,完成本题的关键是以丙作为中介求出甲乙丙三车的速度比,求出从甲出发算起,乙追上甲所需时间,丙追上甲所需时间.


8

zzyi888 幼苗


设甲的速度为x米/分,则乙的速度为5x/4米/分,丙的速度为4x/3x米/分,
设乙追上甲的时间为t1,
则(5x/4)*t1=(t1+10)x,
解得t1=40min,
设丙追上甲的时间为t2,
则(4x/3)*t2=(t2+20)x,
解得t2=60min,
乙车追上甲车时,甲车的行驶时间为t3=t1+10=50min,丙车追上时,甲车行...


2

小铁血 幼苗


前面题的解答是错的,因为问的是乙追上甲后的时间,因此要将计算的丙的时间统一到乙上来,正解答案应该是30分钟,即在上题基础上再加上丙晚出发的10分钟。


1