若方程组x+y=m+24x+5y=6m+3的解是正数,则m的取值范围是______.

遥睛最洋 1年前 已收到5个回答 举报

sunping_happy 幼苗


解题思路:本题可运用加减消元法,将x、y的值用m来代替,然后根据x>0,y>0得出m的范围.

(2)-(1)×4,得,y=2m-5,
∵y>0,∴2m-5>0,m>[5/2];
(2)-(1)×5,得,x=-m+7,
∵x>0,∴-m+7>0,m<7,
故m的取值范围是[5/2]<m<7.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组;解一元一次不等式组.

考点点评: 本题考查的是二元一次方程和不等式的综合问题,通过把x,y的值用m代,再根据x、y的取值判断m的取值范围.


1

envision因为晨 幼苗


X+Y=M+2 ===> 4X+4Y=4M+8
用4X+5Y=6M+3减4X+4Y=4M+8
所以得Y=2M-5
同上得X=7-M,因为y>x,所以2M-5>7-M
得M>4


2

很白很白的白丁 幼苗


x+y=m+2 (1)
4x+5y=6m+3 (2)
将1式乘以4后,减去2式得 y=2m-5
代入1式后得 x=m+2-y=m+2-2m+5=-m+7
根据y>x可知 2m-5>-m+7 m>4


2

chrisusa 幼苗


易解得y=2m-5,x=-m+7
由已知y>x得
2m-5>-m+7
解得m>4


1

alice6688 幼苗


易解得y=2m-5,x=-m+7
由已知y>x得
2m-5>-m+7
解得m>4


0