有10个数,4个数一组,能组几组?公式是什么?

都市rr_rr 1年前 已收到1个回答 举报

catzwf 幼苗


如果可以重复的话:(即9999也算) 如果第一个数不可是0,则有9×10×10×10=9000种 如果第一个数可以是0(即0999也算),则有10×10×10×10=10000种 若不可以重复的话,(即1234可以,2222不可) 如果第一个数不可是0,则有9*9*8*7=4536 如果第一个数可以是0,则有10×9×8×7=5040种 如果没有次序的话,例如1234=4321=1324,就是210种


10