车棚里有一些自行车和三轮车,这两种车的辆数和车轮的个数,都是奇数.每种车的辆数是奇数还是偶数

s5cu 1年前 已收到6个回答 举报

mayueyong 幼苗


自行车2个轮子,不论辆数多少,车轮都是偶数
三轮车3个轮子,只有辆数为奇数时,车轮是奇数,车轮总数才是奇数
所以,为了要符合题目,自行车辆数为偶数,三轮车辆数为奇数


7

水禾子 幼苗


自行车2个轮子


2

雨凝1982 幼苗


自行车偶数
三轮车奇数
设X是自行车辆数 Y是三轮车辆数
得到 X+Y=2n+1 N为铁定大于等于1自然数
计算车轮 得到 2X+3Y=2k+1 k为大于等于2的自然数
整理下X+Y=2n+1 ①
2X+3Y=2k+1 ②
①式x2 得:2X+2Y=4n+2 ③
我们可以肯定4n+2是偶数
②-③


1

固执的爱上爱 春芽


290=250+38+2


1

打开飞机04 幼苗


自行车的辆数是偶数
三轮车的辆数是奇数


1

当声音如此ii 幼苗


1.自行车2个轮子,不论辆数多少,车轮都是偶数
三轮车3个轮子,只有辆数为奇数时,车轮是奇数,车轮总数才是奇数
2、2x+3y= 奇数,x+y=奇数,由于2x一定是偶数,所以3y必须是奇数,所以y必须是奇数,所以x必须是偶数。 即自行车是偶数,三轮是奇数。...


1