(附加题)客车和货车分别从甲乙两站同时相向开出,5小时后相遇,相遇后两车仍按原速度前进,当他们相距196千米时,客车行了

(附加题)客车和货车分别从甲乙两站同时相向开出,5小时后相遇,相遇后两车仍按原速度前进,当他们相距196千米时,客车行了全程的[3/5],货车行了全程的80%.
(1)全程是多少千米?
(2)货车行完全程需要多少个小时?
毛毛独自去ll 1年前 已收到1个回答 举报

zc_04 幼苗


解题思路:(1)根据题意,客车行了全程的[3/5],货车行了全程的80%,可知两车是相遇后又分开196千米,因此全程是196÷([3/5]+80%-1),计算即可;
(2)客车、货车的速度比为[3/5]:80%=3:4,则货车速度为:(490÷5)×[4/3+4]=56(千米),那么货车行完全程需要的时间是:490÷56,计算即可..

(1)196÷([3/5]+80%-1),
=196÷(0.6+0.8-1),
=196÷0.4,
=490(千米);
答:全程是490千米.
(2)客货速度比为:
[3/5]:80%=3:4;
则货车速度为:
(490÷5)×[4/3+4],
=98×[4/7],
=56(千米);
货车行完全程需要的时间是:
490÷56=8[3/4](小时).
答:货车行完全程需要8[3/4]小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题在解答第二问时,关键是求出客、货两车的速度比,进而求出货车速度,根据货车的速度求得货车行完全程需要的时间.


6