共有6双尺码不同的鞋子,每次拿出四只,则至少有一双相同尺码的鞋子的概率是多少?

ttpott 1年前 已收到3个回答 举报

queeny 幼苗


恰有一双的取法:先从6双中取一双有C(6,1),种再从剩下的5双中取两双然后各取一只有C(5,2)C(2,1)C(2,1)种.
有两双的取法是C(6,2)
总的取法C(12,4)
所以至少有一双的概率={C(6,1)C(5,2)C(2,1)C(2,1)+C(6,2)}/C(12,4)
=[240+15]/12*11*10*9/24=255*2/11*10*9=51/99
=17/33


2

风雨吹满楼 幼苗


这个题目用排除法比较简单
我们计算抽出的鞋尺码不同
6双,有12只。取4只,C(12,4)
取四只不同的尺码:C(4,1)
因为每双有2只,所以抽法:C(4,1)*2^4
所求概率:C(4,1)*2^4/C(12,4)=64/495
那么,至少一双相同的概率=1-64/495=431/495


1

周郁2 幼苗


取4只,共有16X15X14X13X12X11 种, 4只均不成双有 16X14X12X10X8X4种,
所以为10X8X4/(15X13X11)=32/143


0