利用分组分解法因式分解.1.ax的平方+ay的平方-bx-by+2axy=2.a的平方-3ab+2b的平方+a-2b=3

利用分组分解法因式分解.
1.ax的平方+ay的平方-bx-by+2axy=
2.a的平方-3ab+2b的平方+a-2b=
3.a的平方-3ab+2b的平方+2a-3b+1=
2003天天天蓝1 1年前 已收到1个回答 举报

爱梨正 幼苗


1.ax的平方+ay的平方-bx-by+2axy
=a(x²+2xy+y²)-b(x+y)
=a(x+y)²-b(x+y)
=(x+y)(ax+ay-b)
2.a的平方-3ab+2b的平方+a-2b
=(a-2b)(a-b)+a-2b
=(a-2b)(a-b+1)
3.a的平方-3ab+2b的平方+2a-3b+1
=a²+2a+1-3b(a+1)+2b²
=(a+1)²-3b(a+1)+2b²
=(a+1-2b)(a+1-b)
=(a-2b+1)(a-b+1)


4