已知函数f(x)=x分之1+lnx,设a>0,若函数fx在区间(a,a+3分之1)上存在极值,求

hallsss 1年前 已收到1个回答 举报

rr13 幼苗


原题是:已知函数f(x)=1/x+lnx,设a>0,若函数f(x)在区间(a,a+1/3)上存在极值,求a的取值范围.
f'(x)=-1/x^2+1/x=(x-1)/x^2 (x>0) 则
00 ,f(x)在其上单增
f'(1)=0
得x=1是f(x)的唯一一个极值点
a可取的充要条件是:
a>0 且a1
解得 2/3


9