甲乙两仓库存货吨数比为4:3,如果从甲仓库中取出8吨搬到乙仓库,则甲乙两仓库存货吨数比为4:5,两仓库原来

甲乙两仓库存货吨数比为4:3,如果从甲仓库中取出8吨搬到乙仓库,则甲乙两仓库存货吨数比为4:5,两仓库原来
各存货多少吨?
missuyc 1年前 已收到2个回答 举报

0cakv 幼苗


甲乙的总数不变
原来甲占总数的:4÷(4+3)=4/7
现在甲占总数的:4÷(4+5)=4/9
总数为:8÷(4/7-4/9)=63吨
甲原有:63×4/7=36吨
乙原有:63-36=27吨


1

牧木 幼苗


甲仓库36吨,乙仓库27吨


1