把下列各式分解因式:(1)7(a-1)+x(a-1)(2)3(a-b)²+6(b-a) (3)2(m-n)&s

把下列各式分解因式:(1)7(a-1)+x(a-1)(2)3(a-b)²+6(b-a) (3)2(m-n)² - m(m-n
(4)x(x-y)² - y(y-x)² (5)m(a²+b²)+n(a²+b²)(6)18(a-b)三次方-12b(b-a) (7)(2a+b)(2a-3b)-3a(2a+b)(8)x(x+y)(x-y)-x(x+y)²
怀念今夜 1年前 已收到4个回答 举报

amhmm 幼苗


(1)7(a-1)+x(a-1)=(a-1)(x+7)
(2)3(a-b)2+6(b-a) =(a-b)(3a-3b-6)=3(a-b)(a-b-2)
(3)2(m-n)2 - m(m-n)=(m-n)(2m-2n-m)=(m-n)(m-2n)
(4)x(x-y)2 - y(y-x)2= (x-y)2(x-y)=(x-y)3
(5)m(a2+b2)+n(a2+b2)=(a2+b2)(m+n)
(6)18(a-b)三次方-12b(b-a)=6(a-b)[3(a-b)2+2b]=6(a-b)(3a2-6ab+3b2+2b)
(7)(2a+b)(2a-3b)-3a(2a+b)=(2a+b)(2a-3b-3a)=-(2a+b)(a+3b)
(8)x(x+y)(x-y)-x(x+y)2=-2xy(x+y)


7

CHRISTINAWANG 幼苗


1.(a-1)(7+x) 2. 3(a-b)(a+b-2) 3. (m-n)(m+2n) 4. (x-y)的3次方 5.(a²+b²)(m+n)
6.(a-b)(18 a²+18ab+18b²+12b ) 7.-(2a+b)(a+3b) 8.-2xy(x+y)


3

cyy988 幼苗


(1)(7+X)(a-1) (2)=(a-b)(a-b-6) (3) (m-n)(2m-2n-m)=(m-n)(m-2n) (4)(x-y)平方(x-y) (5)(a平方+b平方)(m+n) (6){(a-b)平方+12b}(a-b)=(a平方-2ab+b平方+12b)(a-b) (7)(2a+b)(2a-3b-3a)=(2a+b)(-a-3b) (8)x(x+y)(x-y-x-y)=-2xy(x+y)


1

blackjack_73 幼苗


x(x-y)² - y(y-x)²
=x(x-y)² - y(x-y)²
=(x-y)3


0