两代盐重量相等,甲取出24千克,已装入28千克,这时已的重量是甲的3倍,甲.已原有盐多少千克?

zzg120113 1年前 已收到3个回答 举报

na_an 幼苗


设甲乙两袋盐各重x千克,
那么3(x-24)=x+28
解方程得x=50


7

生ff无约 花朵


这时甲剩下:(24+28)÷(3-1)=26千克
甲乙原有:26+24=50千克


1

dotjava 幼苗


3(x-24)=x+28
x=50


0