铜的摩尔质量为6.4×10 -2 kg/mol,密度为8.9×10 3 kg/m 3 ,阿伏加德罗常数为6.0×10 2

铜的摩尔质量为6.4×10 -2 kg/mol,密度为8.9×10 3 kg/m 3 ,阿伏加德罗常数为6.0×10 23 mol -1 若每个铜原子提供一个自由电子,则铜导体中自由电子的密度为______m -3 .(保留两位有效数字)
盲林 1年前 已收到1个回答 举报

ycl-93 幼苗


体积V=1m 3 铜的摩尔数为 n=
ρV
M =
8.9×1
0 3 ×1
6.4×1
0 -2 mol=1.4×1
0 5 mol
V=1m 3 铜中的铜原子数为N=nN A =1.4×10 5 ×6.0×10 23 个=8.4×10 28 个.
由每个铜原子提供一个自由电子可知,V=1m 3 铜中含有的自由电子数n =N,
故铜导体中的自由电子的密度为 D=
n 电
V =
8.4×1
0 28
1 个/
m 3 =8.4×1
0 28 个/
m 3
故答案为:8.4×10 28 m -3


5