已知吗的平方+2m+n的平方-8n+17=0,则m的n次方=

datoufei033 1年前 已收到2个回答 举报

ll边缘 幼苗


m^2+2m+n^2-8n+17=0
m^2+2m+1+(n^2-8n+16)=0
(m+1)^2+(n-4)^2=0
所以有(m+1)^2=0 => m=-1
(n-4)^2=0 => n=4
则有m^n=(-1)^4=1


7

寒目 幼苗


m^2+2m+n^2-8n+17=0
(m+1)^2+(n-4)^2=0
m=-1 n=4
m^n=(-1)^4=1


0