x+y/2=z+x/3+y=z/4,x=2y+3z=60,求x,y,z的值

x+y/2=z+x/3+y=z/4,x=2y+3z=60,求x,y,z的值
三元一次方程组
葡萄酒的美味 1年前 已收到1个回答 举报

蓝图人生 幼苗


x=2y+3z=60
60+y/2=z+20+y=z/4
即:60+y/2=z+20+y;z+20+y=z/4
y=80-2z
y=-3/4*z-20
即:z=80;y=-80


1