已知等比数列an中a1+a3=10 a4+a6=5/4求an.证明lg(an)为等差数列

凤生东方 1年前 已收到3个回答 举报

llggoo 花朵


q^3=(a4+a6)/(a1+a3)=1/8 q=1/2
a1=8
an=16*(1/2)^n=(1/2)^(n-4)
lg(an)=(4-n)lg2,为等差数列.


10

西红柿嘎宝宝 幼苗


(a4+a6)/(a1+a3)=q^3=1/8(q是公比) 故q=1/2 a1+a3=a1(1+q^2)=10 故 a1=8 故an=1/2^(n-4)


1

303554431 幼苗


q^3=(a4+a6)/(a1+a3)=1/8 q=1/2
a1=8
an=16*(1/2)^n=(1/2)^(n-4)
lg(an)=(4-n)lg2, 为等差数列。


0