已知函数f(x)=sinxcosφ+cosxsinφ(其中x∈R,0<φ<π).

已知函数f(x)=sinxcosφ+cosxsinφ(其中x∈R,0<φ<π).
(1)求函数f(x)的最小正周期;
(2)若点([π/6],[1/2])在函数y=f(2x+[π/6])的图象上,求φ的值.
刘小丫头 1年前 已收到4个回答 举报

sq4958255 幼苗


解题思路:(1)化函数f(x)=sinxcosφ+cosxsinφ,为f(x)=sin(x+φ),直接求函数f(x)的最小正周期;
(2)把(
π
6
1
2
)
代入函数y=f(2x+
π
6
)
,根据0<φ<π求φ的值.

(1)∵f(x)=sin(x+φ),
∴函数f(x)的最小正周期为2π.
(2)∵函数y=f(2x+
π
6)=sin(2x+
π
6+φ),
又点(
π
6,
1
2)在函数y=f(2x+
π
6)的图象上,
∴sin(2×
π
6+
π
6+φ)=
1
2.
即cosφ=
1
2.
∵0<φ<π,∴φ=
π
3.

点评:
本题考点: 三角函数的周期性及其求法;同角三角函数间的基本关系.

考点点评: 本小题主要考查三角函数性质和三角函数的基本关系等知识,考查化归与转化的数学思想方法,以及运算求解能力.


8

duduapple 幼苗


1、f(x)=sin(x+a);所以最小正周期为2π
2、1/2=sin(π/2+2a);因为0<a<π,所以π/2+2a=π-π/6,a=1/3π


1

菜青虫飞飞 幼苗


f(x)=sinxcosa+cosxsina=sin(x+a)
∴其最小正周期为2π
∵y=f(2x+π/6)=sin(2x+π/6+a)
x=π/6时,y=cosa=1/2
∴a=π/3 (0<a<π)


0

只爱杨宇峰 幼苗


f(x)=sinxcosa+cosxsina
=sin(x+a)
(1)T=2π
(2)f(2x+π/6)=sin(2x+π/6+a)
1/2=sin(π/3+π/6+a)=sin(π/2+a)=cosa
a=π/3


0